蚂蚁团队侵犯财产类刑事案件经典案例——诈骗罪

发布时间:2018年01月11日  作者:蚂蚁刑辩  来源:蚂蚁刑辩研究原创

蚂蚁团队侵犯财产类刑事案件经典案例——诈骗罪

  案情简介:王某于2014年2月在南京市鼓楼区向房主蓝某承租房屋一套。后王某在网络上发布该房屋的出租信息,并伪造了该房屋的房产证和房主的身份证用于骗取承租人的信任。2014年2月24日,王某先后与被害人张某、张某生签订合同,骗取两人房租及押金11900元和11200元。

  

  同年,3月10日,王某在浙江省杭州市下城区以同样手段骗取受害人胡某房租及押金17500元。

  

  同年,3月14日王某因涉嫌诈骗罪被南京市公安机关刑事拘留,同年4月18日执行逮捕。受王某家人的委托,张志华、胡春燕两位律师为王某辩护。

  

  办案经过:张志华、胡春燕两位律师了解了案情及王某家庭情况,并在看守所会见了王某,并根据法律规定及王某的家庭情况,向检察机关呈送了法律分析意见。2014年7月21日检察机关提起公诉,指控王某犯诈骗罪。张、胡两位律师经过查阅本案材料,为王某作出罪轻辩护,认为王某归案后如实供述了诈骗的事实,依法可从轻处罚;并王某系初犯,案发后退出了全部赃款,可酌情从轻处罚。最终,法院采纳辩护律师的意见,判决王某有期徒刑2年,缓刑3年。

  

  相关法律条文:刑法第266条:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

  

  《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定:诈骗公私财物价值三千元至一万元以上和三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”与“数额巨大”、“数额特别巨大”。

  

  律师点评:被告人王某以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。辩护人只能从其具有的依法可以从轻和酌情从轻的情节为其做罪轻辩护。此案,法院能够采取辩护人的意见,最终判决被告人王某缓刑实属经典。


编辑:蚂蚁刑辩研究

电话:18913353326

首发:蚂蚁团队侵犯财产类刑事案件经典案例——诈骗罪

蚂蚁刑辩刑事律师微信

加微信法律咨询